Étoiles académiques canadiens de U Sports

Chaque année, un nombre croissant d'étudiantes et étudiants athlètes de U Sports sont honorés à titre d'étoiles académiques canadiennes pour avoir conservé une moyenne académique de 80% ou plus au cours d'une année d'études tout en ayant porté les couleurs de l'une des équipes sportives de leur université.

Parmi ces individus exceptionnels, un étudiant féminin et un étudiant masculin provenant de chacune des quatre associations régionales de U Sports sont retenus au sein du « Top 8 Académique de U Sports ».

Critères d'Étoiles académiques canadiens (PDF)

Tableau d'honneur académique canadien, par année, par institution (.xls) (en date du 2 avril)

 

Précédents du huit étoiles

2015-2016

AUS: Elenor Henry, Mount Allison (soccer) / Geoff Schemitsch, Acadia (hockey)

RSEQ: Gabrielle Lapointe, Laval (soccer) / François Jarry, McGill (cross-country - athlétisme)

OUA: Cindy Nelles, McMaster (rugby) / Colin Behenna, Waterloo (hockey)

CWUAA: Rebecca Terejko, UBC (natation) / Chad Bush, UBC (soccer)

2014-2015

SUA: Katie Ross, Acadia (soccer / basketball) / Cole Grbavac, StFX (hockey)

RSEQ: Katia Forcier, Montréal (volleyball) / François Bourque, McGill (basketball)

SUO: Sasha Gollish, Toronto (athlétisme) / Austin Kennedy, Windsor (football)

ASUOC: Sarah Wierks, Fraser Valley (basketball) / Andrew Buckley, Calgary (football)

2013-2014
SUA: Michelle Pryde, Acadia (soccer) / Adrian Robertson, UNB (hockey)
RSEQ: Mariam Sylla, McGill (basketball) / Cédric McNicoll, McGill (hockey)
SUO: Caroline Ehrhardt, Western (athlétisme) / Tyson Hinz, Carleton (basketball)
ASUOC: Brittany Habing, Manitoba (volleyball) / Jordan Baker, Alberta (basketball)

2012-2013
SUA: Monica MacDonald, UNB (natation) / Travis Gibbons, Acadia (hockey)
RSEQ: Émilie Chamard, Montréal (soccer) / Laurent Duvernay-Tardif, McGill (football)
SUO: Alicia Brown, Toronto (athlétisme) / Steven Takahashi, Western (lutte)
ASUOC: Jaki Ellis, Alberta (volleyball) / Paul Clerc, UBC (soccer)

2011-2012
SUA: Miranda McMillan, Dalhousie (hockey) / Nathan Musoke, Dalhousie (athlétisme)
RSEQ: Marie-Pier Pinault-Reid, Laval (rugby) / Marc-André Dorion, McGill (hockey)
SUO: Nicole Sassine, Windsor (athlétisme) / Darragh McGee, Toronto (soccer)
ASUOC: Hayley Wickenheiser, Calgary (hockey) / Kyle Ross, Saskatchewan (hockey)

2010-2011
SUA: Heather Ambery, UNB (soccer) / Daniel You, Dalhousie (volleyball)
RSEQ: Alexandra Lojen, Montréal (volleyball) / Marc-André Dorion, McGill (hockey)
SUO: Erika Reiser, Windsor (athlétisme) / Shujon Mazumber, Toronto (lutte)
ASUOC: Hayley Wickenheiser, Calgary (hockey) / Darren Mazzei, Victoria (cross-country & athlétisme)

2009-2010
SUA: Alex Legge, Dalhousie (basketball) / Jacob Kilpatrick, UNB (volleyball)
FQSE: Marie-Michelle Genois, Laval (basketball) / Steven Bielby, McGill (natation)
SUO: Megan Brown, Toronto (cross-country - athlétisme) / Dillon Heap, Wilfrid Laurier (football)
ASUOC: Jennifer Hinze, UBC (volleyball) / Thomas Hall, Manitoba (football)

2008-2009
SUA: Isabelle Miles, UNB (soccer) / Christopher Morrison, Saint Mary’s (hockey)
FQSE: Paméla Filiatrault-Veilleux, Laval (natation) / Emmanuel André-Morin, Montréal (volleyball)
SUO: Noelle Montcalm, Windsor (athlétisme) / Keith Beavers, Waterloo (natation)
ASUOC: Kayla Dykstra, Victoria (basketball) / Kyle Ross, Regina (hockey)

2007-2008
SUA: Justine McMillan, Acadia (cross-country) / Niklas Rademacher, Dalhousie (volleyball)
FQSE: Jennifer Thomson, McGill (volleyball) / Tyler Marghetis, Concordia (lutte)
SUO: Brae Anne McArthur, Guelph (athlétisme) / Brad Rootes, Brock (basketball)
ASUOC: Adrianne Vangool, Saskatchewan (athlétisme) / Benjamin Schellenberg, Winnipeg (volleyball)

2006-2007
SUA: Katie Hollinshead, Dalhousie (soccer) / Colin Sinclair, UNB (hockey)
FQSE: Audrey Lacroix, Montréal (natation) / David Foley, Sherbrooke (athlétisme)
SUO: Jackie Malette, Windsor (cross-country - athlétisme) / Justin Hall, Queen’s (cross-country - athlétisme)
ASUOC: Katie Davidson, Manitoba (volleyball) / Jay Langager, Lethbridge (hockey)

2005-2006
SUA: Christine Terese Chislom, StFX (cross-country) / Jeff Weiler, Dalhousie (volleyball)
FQSE: Marylène Laplante, Laval (volleyball) / Nicolas Murray, Laval (natation)
SUO: Jackie Malette, Windsor (cross-country - athlétisme) / Joel Scherban, Lakehead (hockey)
ASUOC: Kristen Hagg, Alberta (hockey) / Chris Meehan, Trinity Western (volleyball)

2004-2005
SUA: Hilary Burn, Dalhousie (cross-country - athlétisme) / Tyler Dyck, StFX (hockey)
FQSE: Danielle Day, McGill (soccer) / Tyler Marghetis, Concordia (lutte)
SUO: Allison Oosterhuis, Western Ontario (soccer) / Ian MacLeod, Toronto (natation)
ASUOC: Danielle Bourgeois, Alberta (hockey) / Paul Deniset, Manitoba (hockey)

2003-2004
SUA: Natalie Oake, St. Thomas (hockey) / Daniel Hudgin, Moncton (hockey)
FQSE: Carolyn McCabe, McGill (natation) / Simon Therrien, UQTR (soccer)
SUO: Lulu Bursztyn, McMaster (lutte) / Sagar Desai, Western Ontario (basketball)
ASUOC: Danielle Bourgeois, Alberta (hockey) / Adam Ens, Saskatchewan (volleyball)

2002-2003
SUA: Marieke Gardner, Dalhousie (soccer) / Kjetil Vaage, UNB (soccer)
FQSE: Marie-Hélène Giasson, Laval (natation) / Alexandre Pichette, McGill (natation)
SUO: Alison Mills, McMaster (volleyball) / Robert Smart, Carleton (basketball)
ASUOC: Maria Gallo, Alberta (rugby) / Blair St. Martin, Alberta (hockey)

2001-2002
SUA: Andrea Faryniuk, Dalhousie (athlétisme) / Tim Mullen, Saint Mary’s (soccer)
FQSE: Sarah Ali-Khan, McGill (cross-country & athlétisme) / Strachan Hartley, McGill (football)
SUO: Lauren Fratesi, Ottawa (natation) / Alexandre Hayes, Ottawa (natation)
ASUOC: Jacqueline Lavallee, Saskatchewan (basketball) / Jeff Zorn, Alberta (hockey)

2000-2001
ASIA: Kate Ellis, UPEI (basketball) / Steve Gallace, Saint Mary’s (hockey)
FQSE: Catherine Foley, Sherbrooke (athlétisme) / Strachan Hartley, McGill (football)
SUO: Karina Verdon, Ottawa (hockey) / Andrew Kwiatkowski, Western Ontario (basketball)
ASGP: Brandy West, Regina (hockey) / Joey Mikawoz, Manitoba (football)
ASUOC: Jen Dowdeswell, UBC (hockey sur gazon) / Mark Versfeld, UBC (natation)

1999-2000
ASIA: Kate Ellis, UPEI (basketball) / Aaron Barkhouse, Dalhousie (soccer)
FQSE: Sara Russo-Garrido, Laval (soccer) / Yannick Demers, Montréal (natation)
SUO: Kristine Spekkens, Queen’s (volleyball) / Alex Hayes, Ottawa (natation)
ASGP: Erin Soroko, Winnipeg (basketball) / Shawn Peters, Regina (athlétisme)
ASUOC: Kelly Matheson, Calgary (soccer) / Spencer Holt, Lethbridge (basketball)

1998-1999
ASIA: Jolene Bourgeois, UNB (hockey sur gazon) / Jan Trojanowski, Acadia (basketball)
FQSE: Stephanie Welsh, McGill (athlétisme) / David Dufresne, UQTR (soccer)
SUO: Nathalie Côté, Ottawa (cross-country - athlétisme) / Bob McGill, Queen’s (cross-country -athlétisme)
ASGP: Nadia Melon, Manitoba (volleyball) / Shawn Peters, Regina (athlétisme)
ASUOC: Jessica Mills, UBC (basketball) / Curtis Myden, Calgary (natation)

1997-1998
ASIA: Tracy McGee, UPEI (hockey sur gazon) / Peter Benoite, Memorial (basketball)
FQSE: Wendy Whelan, McGill (volleyball) / Alexandre Émond, Montréal (volleyball)
SUO: Rebecca Chambers, Toronto (athlétisme) / Tim Cowan, McMaster (natation)
ASGP: Kathy Hrehirchuk, Manitoba (volleyball) / Darreb Peters, Regina (athlétisme)
ASUOC: Sarah Joly, Alberta (soccer) / Mike Dalziel, UBC (volleyball)

1996-1997
ASIA: Rachelle Beaton, Dalhousie (athlétisme) / Chris Diamond, UPEI (soccer)
FQSE: Andrea Bacsfalusi, McGill (natation) / Pierre Hudon, Laval (football)
ASIFO / ASUO: Laurie Halfpenny, Guelph (soccer) / Russell Jones, Toronto (natation)
ASGP: Amanda Mlodzinski, Manitoba (natation) / Phil Peters, Winnipeg (volleyball)
ASUOC: Sarah Joly, Alberta (soccer) / Mike Sieben, Alberta (volleyball)

1995-1996
ASIA: Carla Edwards, Mount Allison (volleyball) / Chris Diamond, UPEI (soccer)
FQSE: Anna Leong, McGill (natation) / Alex Hutchinson, McGill (athlétisme)
ASIFO / ASUO: Vicki White, Ottawa (soccer) / David Kantor, Queen’s (volleyball)
ASGP: Jackie Honey, Manitoba (athlétisme) / Mel McManus, Manitoba (athlétisme)
ASUOC: Liz Smith, Alberta (soccer) / John McArthur, UBC (natation)

1994-1995
ASIA: Jill Lawless, Acadia (volleyball) / Vojtech Kucera, St. Thomas (hockey)
FQSE: Caroline Vachon, Laval (athlétisme) / David O'Hara, McGill (cross-country)
ASIFO / ASUO: Karen Jackson, York (basketball) / David Kantor, Queen's (volleyball)
ASGP: Renelda Friessen, Manitoba (volleyball) / Wayne Weathers, Manitoba (football & lutte)
ASUOC: Adair Duncan, UBC (basketball) / Todd Langley, Victoria (basketball)

1993-1994
ASIA: Kathy McNally, UPEI (hockey sur gazon) / Ron Whelan, StFX (soccer)
FQSE: Julia Maughan, McGill (soccer) / Jason Della Rocca, Concordia (lutte)
ASIFO / ASUO: Karen Jackson, York (basketball) / Craig Donaldson, Western Ontario (hockey)
ASGP: Sandra Carroll, Winnipeg (basketball) / Scott Koskie, Manitoba (volleyball)
ASUOC: Erika Forster, UBC (athlétisme) / Curtis Myden, Calgary (natation)