Résultats du championnats athlétisme U Sports 2017

RÉSULTATS EN DIRECT 

Liste des entrées finales

 

CLASSEMENTS PAR ÉQUIPE: APRÈS JOUR 1 

Féminin

1. Sherbrooke, 27 points

2. Guelph, 19

3. Toronto, 13

4. Western, 12

5. Calgary, 10

5. Windsor, 10

7. Regina, 5

8. Carleton, 4

8. Laval, 4

10. Waterloo, 3

10. Alberta, 3

10. Manitoba, 3

13. New Brunswick, 2

13. McGill, 2


Masculin

1. Guelph, 13 points

2. Regina, 8

3. Waterloo, 6

4. Saskatchewan, 5

5. Trinity Wester, 4

6. St. Francis Xavier, 2

7. Toronto, 1

 

MÉDAILLÉS INDIVIDUELS: JOUR 1

Lancer du poids 9,08 kg (F)

1. Ashley Connell, Guelph, 18.46

2. Ekua Cudjoe, Toronto, 17.60

3. Jill Van Damme, Windsor, 17.56

 

60m (F) 
1. Emy Béliveau, Sherbrooke, 7.40

2. Shyvonne Roxborough, Guelph, 7.51

3. Joy Spear Chief-Mor, Western, 7.51

60m (M)

1. Kyle Thompson, Guelph, 6.75

2. Tevaughn Campbell, Regina, 6.77

3. Mohamed Yassin, Waterloo, 6.84

Pentathlon (F)
1. Niki Oudenaarden, Calgary, 4,134 points

2. Amelia Auge, Sherbrooke, 3,926

3. Kaleigh Hole, Western, 3,878

HORAIRE JOUR 2 & JOUR 3 (webdiffusion à USPORTS.LIVE)

 

Jour 2

Vendredi 10 mars 2017 

14 h Lancer du marteau M Final 

15 h 30 60 M M Hep 

16 h 30 Saut à la perche M Hep 

16 h 30 60 M Haies F Épreuves 

16 h 45 60 M Haies M Épreuves 

17 h Saut longueur F Final 

17 h Saut hauteur M Final 

17 h 1000 M F Final 

17 h 10 1000 M M Final 

17 h 30 60 M Haies F Final 

17 h 40 60 M Haies M Final 

17 h 50 300 M F Épreuves 

18 h 05 300 M M Épreuves 

ADT 1000 M M Hep 

18 h 30 Saut à la perche F Final 

18 h 30 3000 M F Final 

18 h 50 3000 M M Final 

19 h Saut en longueur M Final 

19 h Lancer du poids F Final 

19 h 40 300 M F Final 

19 h 50 300 M M Final 

20 h 4x800 M F Final 

20 h 15 4x800 M M Final 

 

CLASSEMENTS PAR ÉQUIPE FINAUX 

Féminin
1. Toronto, 119.50 points

2. Guelph, 86.83

3. Western, 73

4. Alberta, 66

5. Calgary, 58.33

6. Sherbrooke, 48

7. Windsor, 39

8. Laval, 27

9. Saskatchewan, 21

10. Trinity Western, 18.50

11. Manitoba, 18

11. Regina, 18

13. York, 15

14. Ottawa, 14

15. Queen’s 9

16. Victoria, 6

16. Waterloo, 6

18. Dalhousie, 5.83

19. McGill, 5

20. New Brunswick, 4

20. Carleton, 4


Masculin
1. Guelph, 141 points

2. Windsor, 68

3. Laval, 65.50

4. Western, 45

5. Toronto, 44

6. Alberta, 36

7. Lethbridge, 29

8. Victoria, 28

9. Sherbrooke, 25

10. Waterloo, 24

11. Dalhousie, 23.50

12. Trinity Western, 21

13. Carleton, 19

14. Manitoba, 18

15. York, 14

16. Saskatchewan, 13

17. Regina, 11

18. McMaster, 10

19. Calgary, 9

20. Ottawa, 8

21. Montreal, 6

22. St. Francis Xavier, 3


MÉDAILLÉS INDIVIDUELS: JOUR 1

Lancer du poids 9,08 kg (F)

1. Ashley Connell, Guelph, 18.46

2. Ekua Cudjoe, Toronto, 17.60 

3. Jill Van Damme, Windsor, 17.56

60m (F) 
1. Emy Béliveau, Sherbrooke, 7.40

2. Shyvonne Roxborough, Guelph, 7.51

3. Joy Spear Chief-Mor, Western, 7.51

60m (M)

1. Kyle Thompson, Guelph, 6.75 

2. Tevaughn Campbell, Regina, 6.77

3. Mohamed Yassin, Waterloo, 6.84

Pentathlon (F)
1. Niki Oudenaarden, Calgary, 4,134 points

2. Amélie Augé, Sherbrooke, 3,926

3. Kaleigh Hole, Western, 3,878

MÉDAILLÉS INDIVIDUELS: JOUR 2

Lancer du poids 15,88 kg (M)

1. Jared Skeath, Guelph, 19.91

2. Marc-Antoine Lafranaye-Dugas, Sherbrooke, 19.38

3. Peter Millman, Lethbridge, 18.82


Saut longueur (F)

1. Holly Pitters, York, 6.14

2. Joy Becker, Regina, 6.12

3. Amélie Augé, Sherbrooke, 5.84


Saut hauteur (M)

1. Alhaji Mansar, Manitoba, 2.10

2. Sean Cate, Guelph, 2.07

3. Colin Unruh, Calgary, 2.01


1000m (F)

1. Lucia Stafford, Toronto, 2:47.70

2. Jenna Westaway, Calgary, 2:47.73

3. Madeleine Kelly, Toronto, 2:48.21


1000m (M)

1. Corey Bellemore, Windsor, 2:24.64

2. Thomas Land, Guelph, 2:25.78

3. Jeff Tweedle, McMaster, 2:25.85


60m Haies (F)

1. Astrid Nyame, Saskatchewan, 8.31

2. Joy Spear Chief-Morris, Western 8.34

3. Tania Bambi, Ottawa, 8.44


60m Haies (M)

1. Gregory MacNeill, Guelph, 8.04

2. Jackson Cheung, Guelph 8.17

3. Locky Butcher, Western, 8.25


Heptathlon (M)
1. Rostam Turner, Toronto, 5368

2. Telvin Tavernier, Carleton, 5267

3. Mark Emode, Guelph, 5157


Saut à la perche (F)

1. Paige Ridout, Alberta, 4.02

2. Meghan Lim, Alberta, 4.02

3. Robin Bone, Western, 4.02


3000m (F)

1. Gabriela Stafford, Toronto, 9:18.36

2. Regan Yee, Trinity Western, 9:20.03

3. Julie-Anne Staelhi, Queen's, 9:20.80


3000m (M)

1. Antoine Thibeault, Laval, 8:12.98

2. Igor Bougnot, Laval, 8:19.16

3. Brayden Seneca, Guelph, 8:20.23


Saut en longueur (M)

1. Joerg Ahne, Waterloo, 7.34

2. Keysean Powel, Guelph, 7.28

3. Jonny Balogun, Western, 7.27


Lancer du poids 4 kg (F)

1. Ashley Connell, Guelph, 15.59

2. Sarah Mitton, Windsor, 15.55

3. Brooke Hoxar-Moore, Western, 14.52


300m (F)

1. Carline Muir, Alberta, 37.47

2. Katrina Innanen, Toronto, 38.90

3. Jenna Smith, Guelph, 38.95


300m (M)

1. Austin Cole, Alberta, 33.64

2. Ramzi Abdulah, Western, 33.71

3. Mike Van Der Poel, Dalhousie, 34.10


4x800m (F)

1. Toronto, 8:50.84

(Gillian Ceyhan, Avery Garrett-Patterson, Madeleine Kelly, Lucia Stafford)                            

2. Guelph, 8:51.82

(Dana Earhart, Charlotte Ward, Cheryse Mitton, Katelyn Ayers)

3. Alberta, 8:59.48

(Lesley Koopman, Morgan Lawley, Bailey Sallis, Nicole Soderberg)


4x800m (M)

1. Victoria, 7:30.16

(Thomas Oxland, Cole Peterson, Brendon Restall, Tyler Smith)

2. Windsor, 7:30.39

(Taylor McArthur, Joe Kagumba, Nick MacMackin, Corey Bellemore)

3. Guelph, 7:31.92

(Taylor Lyman, Mostafa Elkurdy, Andrew Leblanc, Thomas Kemp)

 

MÉDAILLÉS INDIVIDUELS: JOUR 3

Triple saut (F)

1. Rebekah Eckert, Manitoba, 12.32

2. Jordan Bates, Guelph, 12.00

3. Vanessa Oliver, Guelph, 11.98

 

Saut à la perche (M)

1. Spencer Allen, Alberta, 5.02

2. Chris Waugh, Windsor, 4.92

3. Telvin Tavernier, Carleton, 4.82

 

600 M (F)

1. Maite Bouchard, Sherbrooke, 1:29.23

2. Madeleine Kelly, Toronto, 1:29.83

3. Jenna Westaway, Calgary, 1:30.13

 

600 M (M)

1. Thomas Land, Guelph, 1:17.93

2. Tyler Smith, Victoria, 1:18.23

3. Triphon Moodie, Western, 1:18.51

 

4x200 M (F)

1. Alberta, 1:38.54

(Ashley Whiteman, Cassandra Grenke, Grace Werner, Carline Muir)

2. Western, 1:38.77

(Joy Spear Chief-Morris, Natalie Topp, Caroline Stricelj, Courtney Langille)                            

3. Laval, 1:38.84

(Marie-Colombe St-Pierre, Andréanne Frigon, Rose-Émilie Carrier, Charlie Dorval)

 

4x200 M (M)

1. Toronto, 1:28.06

(Rayshaun Franklin, Alexander Lau, Jack Berkshire, Charles Sutton)                               

2. Guelph, 1:28.16

(Kristian Benjamin, Kyle Thompson, Gregory MacNeill, Brandon Shirk)

3. Alberta, 1:28.34

(Thompson Weegar, Austin Cole, Cam Snider, Jonathan Allan)

 

Saut en hauteur (F)

1. Danielle Delage, Toronto. 1.76

2. Niki Oudenaarden, Calgary, 1.73

3. Geneviève Gagné, Laval, 1.70

 

Triple saut (M)

1. Aaron Hernandez, Lethbridge, 15.22

2. Nick Fyffe, York, 15.10

3. Patrick Hanna, Montréal, 14.92

 

Lancer du poids 7,26 kg (M)

1. Peter Millman, Lethbridge, 17.25

2. Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas, Sherbrooke, 17.14

3. Eli Pawliw, Windsor, 16.74

 

1500 M (F)

1. Gabriela Stafford, Toronto, 4:24.08   

2. Lucia Stafford, Toronto, 4:25.57

3. Aurélie Dubé-Lavoie, Laval, 4:26.13

 

1500 M (M)

1. Cole Peterson, Victoria, 3:50.86

2. Antoine Thibeault, Laval, 3:51.40

3. Corey Bellemore, Windsor, 3:51.40

 

4x400 M (F)

1. Toronto, 3:45.03

(Jazz Shukla, Lucia Stafford, Madeleine Kelly, Katrina Innanen)

2. Alberta, 3:45.93

(Ashley Whiteman, Bailey Sallis, Nicole Soderberg, Carline Muir) 

3. Calgary, 3:48.26

(Natalie McDougall, Niki Oudenaarden, Megan Kretzer, Jenna Westaway)

 

4x400 M (M)

1. Western, 3:17.54

(Jordan Mabbott, Mac Campbell, Triphon Moodie, Ramzi Abdulahi)                               

2. Alberta, 3:17.59

(Cam Snider, Matthew Van Mulligen, Emmanuel Vela, Austin Cole)

3. Toronto, 3:18.26

(Jack Berkshire, Charles Sutton, Rostam Turner, Rayshaun Franklin)