QF3 Championnat de hockey féminin U SPORTS 2017: Les Pandas surprennent les Huskies et atteignent le carré d’as

QF3 Championnat de hockey féminin U SPORTS 2017: Les Pandas surprennent les Huskies et atteignent le carré d’as

NAPANEE, Ont. (U SPORTS) – Les Pandas de l’Alberta, classées sixièmes, ont surprises les troisièmes favorites des Huskies de Saint Mary’s par la marque de 2-1 vendredi après-midi dans le cadre du troisième quart-de-finale du championnat de hockey féminin 2017 de U Sports qui se déroule au centre Strathcona Paper de Napanee. 

Les Pandas avancent ainsi en demi-finale nationale et se mesureront aux gagnantes du match opposant Guelph à Concordia samedi à 19h HE. Saint Mary’s affrontera les perdantes de ce même duel du coté consolation samedi à 11h HE. Ces deux matchs seront diffusé au OUA.TV. 

« Je suis très content de la façon que nous avons débuté la compétition, a dit le pilote des Pandas, Howie Draper. Nous avions beaucoup d’énergie et avons bien utilisé notre vitesse. Nous misons sur une bonne défensive et nous avons fait du bon travail de ce côté ainsi que devant le filet. » 

Amy Boucher et Cayle Dillon ont fait bouger les cordages du côté de l’Alberta tandis que la réplique des Huskies est venue du bâton de Gemma MacDonald, la même qui avait marqué le but gagnant de Saint Mary’s lors de la troisième période de prolongation du match ultime de la finale de SUA. 

La gardienne des Pandas Lindsey Post n’a alloué qu’un but sur 21 tirs. Son opposante Rebecca Clark a fait face à 25 tirs, cédant à deux reprises. 

Après une première période sans but, Boucher a ouvert la marque à la sixième minute du deuxième engagement grâce à un tir par-dessus l’épaule de Clark lors d’une descente à deux contre un. Dillon a profité d’un retour de lancer pour doubler l’avance des siennes quelques minutes plus tard. 

Saint Mary’s a élevé son jeu d’un cran en troisième période et a réduit l’écart lors d’un avantage numérique avec un peu plus de deux minutes à faire au cadran. MacDonald a sauté sur un retour de lancer dévié de la pointe pour porter la marque à 2-1. Ce ne fut toutefois pas suffisant pour les Huskies qui n’ont pu profiter d’un retrait de leur gardienne pour créer l’égalité. 

« Même si nous n’avons pas été nous-mêmes dans les 40 premières minutes, il faut donner tout le crédit à l’Alberta qui a été très rapide en plus de faire bouger la rondelle très efficacement », a dit Chris Laprade de Saint Marys, honoré en tant qu’entraîneur de l’année U Sports au Banquet du championnat mercredi soir dernier.

NOTES : Alberta atteint les demi-finales après avoir été finaliste de la conférence de Canada West… Après avoir remporté sept des 11 premiers titres nationaux au 21 siècles, les Pandas n’ont pas mis la main sur le trophée Golden Path depuis 2010… Saint Mary’s poursuit sa route du côté consolation…

 

SOMMAIRE

PREMIÈRE PÉRIODE

Aucun but.

 

PÉNALITÉS : 

Barber (SMU) double échec, 5:53;

Tangjerd (ALB) accroché, 11:59.

 

DEUXIÈME PÉRIODE

 

1. ALB Amy Boucher (1) (Regan Wright), 6:31

2. ALB Cayle Dillon (1) (Taylor Kezama), 9:53

 

PÉNALITÉS :

 

Lutz (ALB) accroché, 10:18;

Scholfield (SMU) trébuché, 10:18;

Barber (SMU) accroché, 13:14.

 

TROISIÈME PÉRIODE

 

1. SMU Gemma MacDonald (1) (Breanna Lanceleve), 17:53 (AN)

 

PÉNALITÉS :

 

Lloyd (ALB) accroché, 3:48;

Barber (SMU) mise en échec, 5:58;

Kezama (ALB) retardé le jeu, 9:03;

Kelly (ALB) mise en échec, 17:06.

 

BUTS (par période)

ALB 0-2-0: 2

SMU 0-0-1: 1

 

TIRS AU BUT (par période)

ALB 12-13-0: 25

SMU 6-7-8: 21

 

AVANTAGE NUMÉRIQUE :

ALB 0-4

SMU 1-5

 

GARDIENNES DE BUT

ALB – Lindsey Post (V, 1-0, 21 tirs, 20 arrêts, 1 BC, 59:19)

SMU – Rebecca Clark (D, 0-1, 25 tirs 23 arrêts 2 BC, 60:00)

 

JOUEUSE DU MATCH

ALB: Amy Boucher

SMU: Rebecca Clark

 

ARBITRE: Mélanie Bordeleau

 

JUGES DE LIGNE: Marie Ross and Elizabeth Martha

 

ASSISTANCE: no attendance in the english version

 

DÉBUT: 10:59

FIN: 13 :00

DURÉE: 2 :01

 

CALENDRIER ET RÉSULTATS (toutes les heures à l’heure de l’est)

 

Jeudi 16 mars

15h00 Quart de finale 1: No 4 McGill 3, No5 St-FX 1 (OUA.TV)

19h00 Quart de finale 2: No1 UBC 2, No8 Queen’s 1 (OUA.TV)

 

Vendredi 17 mars

11h00 Quart de finale 3: No3 Saint-Mary’s 1, No6 Alberta 2 (OUA.TV)

15h00 Quart de finale 4: No2 Guelph contre No7 Concordia (OUA.TV)

19h00 Consolation 1: No. 5 StFX vs. No.8 Queen’s (OUA.TV)

 

Samedi 18 mars

11h00 Consolation 2: No3 Saint-Mary’s vs. Perdant QF 4 (OUA.TV)

15h00 Demi-finale 1: No. 4 McGill vs. No.1 UBC (OUA.TV)

19h00 Demi-finale 2: No6 Alberta vs. Gagnant QF 4 (OUA.TV)

 

Dimanche 19 mars

11h00 Match de la 5e place (OUA.TV)

15h00 Match de la médaille de bronze (OUA.TV)

19h00 Finale (OUA.TV)