Équipes participantes championnat de rugby féminin 2016

No. 1 Gryphons de Guelph (championnes SUO)

Entraîneure-chef: Colette McAuley (9e saison)

Dossier saison régulière: 5-0

Classement saison régulière: 1ères SUO Division Shiels

Dossier séries: 3-0

Classement séries: championnes SUO

Top 10 classement final (18 octobre): No. 2

Top 10 meilleur classement: No. 2 (6 scrutins)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 6

Honneurs de conférence (Division Shiels): Julia Schell (MVP), Kendra Blackbourn (service communautaire)

Étoiles de conférence (Division Shiels): Julia Schell, Alexandra King, Kylie Shaughnessy, Devon Stober, Alyssa McDonald

Championnat de SIC participations (incluant 2016): 16

Championnat de SIC dossier à vie: 29-24-2 (.545)

Championnat de SIC médailles: 11 (2-4-5)

Championnat de SIC meilleur résultat: 2 fois championnes (2011, 1998)

Championnat de SIC dernière participation: 2014 (5e place)

Championnat de SIC séquence: 11e participation sur 12 ans

 

 

NO. 2 GEE-GEES D’OTTAWA (championnes RSEQ)

Entraîneure-chef: Jennifer Boyd (4e saison)

Dossier saison régulière: 7-0

Classement saison régulière: 1ères RSEQ

Dossier séries: 2-0

Classement séries: Championnes RSEQ

Top 10 classement final (18 octobre): No. 3

Top 10 meilleur classement: No. 3 (6 scrutins)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 6

Honneurs de conférence: Jennifer Boyd (entraîneure)

Étoiles de conférence: Simone Savary, Alexandra Ellis, Fiona McNeill-Knowles, Jessica Foran, Elizabeth Boudreault, Emily Babcock

Championnat de SIC participations (incluant 2016): 4e 

Championnat de SIC dossier à vie: 3-6 (.333)

Championnat de SIC médailles: 1 (0-0-1)

Championnat de SIC meilleur résultat: Bronze (2015)

Championnat de SIC dernière participation: 2015 (Bronze)

Championnat de SIC séquence: 3e participation consécutive

séries)

 

 

No. 3 Dinos de Calgary (championnes Canada-Ouest)

Entraîneure-chef: Simon Chi

Dossier saison régulière: 4-0

Classement saison régulière: Championnes Canada-Ouest

Dossier séries: 2-0

Classement séries: championnes Canada-Ouest

Top 10 classement final (18 octobre): No. 5

Top 10 meilleur classement: No. 5 (3 scrutins)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 4

Honneurs de conférence (Division Shiels): DeLeaka Menin (MVP), Simon Chi (entraîneure)

Étoiles de conférence (Division Shiels): DeLeaka Menin, Emily Tuttosi, Kasselle Menin, Temi Ogunjimi, Elysa Sandron Championnat de SIC participations (incluant 2016): 1

Championnat de SIC dossier à vie: 0-0-0

Championnat de SIC médailles: 0

Championnat de SIC meilleur résultat: aucun

Championnat de SIC dernière participation: aucun

Championnat de SIC séquence: 1e participation

 

 

NO. 4 X-WOMEN DE ST. FRANCIS XAVIER (championnes SUA)

Entraîneur-chef: Mike Cavanagh (18e saison)

Dossier saison régulière: 6-0

Classement saison régulière: 1ères SUA

Dossier séries: 1-0

Classement séries: championnes SUA

Top 10 classement final (18 octobre): No. 4

Top 10 meilleur classement: No. 4 (2 scrutins)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 3

Honneurs de conférence: Joanna Alphonso (MVP)

Étoiles de conférence: Joanna Alphonso, Ellen Murphy, Brooke Newsome, Miranda Sample, Jaelei Meyer, Breanna Allison

Championnat de SIC participations (incluant 2016): 19e 

Championnat de SIC dossier à vie: 27-30-3 (.475)

Championnat de SIC médailles: 7 (4-3-0)

Championnat de SIC meilleur résultat: 4 fois championnes (2014, 2012, 2010, 2006)

Championnat de SIC dernière participation: 2015 (7 e/8e)

Championnat de SIC séquence: 19e participation consécutive

 

 

NO. 5 STINGERS DE CONCORDIA (finalistes RSEQ)

Entraîneur-chef: Graeme McGravie (12e saison)

Dossier saison régulière: 5-2

Classement saison régulière: 3e RSEQ

Dossier séries: 1-1

Classement séries: Finalistes RSEQ

Top 10 classement final (18 octobre): No. 9

Top 10 meilleur classement: No. 7 (1 scrutin)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 6

Honneurs de conférence: aucun

Étoiles de conférence: Alexandra Tessier, Frederique Rajotte, Jenna Thompson

Championnat de SIC participations (incluant 2016): 8e 

Championnat de SIC dossier à vie: 7-16 (.304)

Championnat de SIC médailles: 2 (0-1-1)

Championnat de SIC meilleur résultat: Finalistes (2010)

Championnat de SIC dernière participation: 2015 (4e place)

Championnat de SIC séquence: 3e participation consécutive

 

NO. 6 AXEWOMEN D’ACADIA (finalistes SUA) 

Entraîneur-chef: Matthew Durant (7e saison)

Dossier saison régulière: 4-2

Classement saison régulière: 2es SUA

Dossier séries: 1-1

Classement séries: finalistes SUA

Top 10 classement final (18 octobre): No. 10

Top 10 meilleur classement: No. 7 (1 scrutin)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 4

Honneurs de conférence: Kelsey Brumm (service communautaire)

Étoiles de conférence: Harley Tucker, Angela Govier, Gillian Bergsma, Natasha Johnson, Annie Kennedy Championnat de SIC participations (incluant 2016): 3e 

Championnat de SIC dossier à vie: 0-5 (.000)

Championnat de SIC médailles: 0

Championnat de SIC meilleur résultat: 6e place (2012)

Championnat de SIC dernière participation: 2015 (7e/8 e)place)

Championnat de SIC séquence: 2e participation consécutive

 

NO. 7 MARAUDERS DE McMASTER (finalistes SUO)

Entraîneur-chef: Shaun Allen (3e saison)

Dossier saison régulière: 5-0

Classement saison régulière: 1ères SUO Division Russell

Dossier séries: 2-1

Classement séries: finalistes SUO

Top 10 classement final (18 octobre): No. 1

Top 10 meilleur classement: No. 1 (6 scrutins)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 6

Honneurs de conférence (Division Russell): Sara Svoboda (MVP), Lydia Hicks (service communautaire)

Étoiles de conférence (Division Russell): Britni French, Sara Svoboda, Colleen Irowa, Katie Svoboda Championnat de SIC participations (incluant 2016): 5th 

Championnat de SIC dossier à vie: 9-4 (.692)

Championnat de SIC médailles: 3 (1-2-0)

Championnat de SIC meilleur résultat: Or (2015)

Championnat de SIC dernière participation: 2015 (Or) 

Championnat de SIC séquence: 3e participation consécutive

 

NO. 8 VIKES DE VICTORIA (finalistes Canada-Ouest)

Entraîneur-chef: Brittany Waters (1ère saison)

Dossier saison régulière: 3-1

Classement saison régulière: 2e Canada-Ouest

Dossier séries: 1-1

Classement séries: Finalistes Canada-Ouest

Top 10 classement final (18 octobre): No. 8

Top 10 meilleur classement: No.6 (2 scrutin)

Top 10 nombre de semaines (6 scrutins): 6

Honneurs de conférence: aucun

Étoiles de conférence: Chelsey Minter, Julia Folk, Jess Neilson, Madeleine Graham

Championnat de SIC participations (incluant 2016): 3e 

Championnat de SIC dossier à vie: 2-4 (.333)

Championnat de SIC médailles: 0

Championnat de SIC meilleur résultat: 5e place (2015)

Championnat de SIC dernière participation: 2015 (5e place)

Championnat de SIC séquence: 2e participation consécutive

 

45 Vogell Road Suite 701 | Richmond Hill, Ontario, Canada | L4B 3P6 | TEL: 905-508-3000 | FAX: 905-508-4221

CONTACTEZ-NOUS | Protection des renseignements personnels