1 Mai 2017 | Calgary, AB

Prix BLG 2017 - Athlètes de l’année de U SPORTS

Compte à rebours — 25e prix BLG : Athlètes de l’année 2016-17

Compte à rebours — 25e prix BLG : Athlètes de l’année 2016-17

 

 #CHAMPSZN étant terminé, le compte à rebours pour marquer le jalon du 25e anniversaire des prix BLG, qui sera célébré le lundi 1er mai au Théâtre Martha Cohen à Calgary.  

Les prix BLG, commandités par le cabinet d’avocats national Borden Ladner Gervais, honorent les meilleurs étudiants-athlètes au pays, sélectionnés parmi au-delà de 12 000 étudiants-athlètes répartis dans 56 établissements membres U SPORTS. Au fur et à mesure que chaque établissement sélectionne ses athlètes masculin et féminin de l’année, la liste est restreinte jusqu’aux huit finalistes — un provenant de chacune des quatre conférences U SPORTS. Ces étudiants-athlètes d’élite sont invités à Calgary pour un weekend entier d’activités, couronné par le gala des mérites le 1er mai 2017.   

 

Exigences d’admissibilité :

 

– Doit avoir concouru pendant au moins deux ans dans un sport sanctionné par U SPORTS ;

– Doit être dans un programme d’études menant à l’obtention d’un baccalauréat ou d’un diplôme ou certificat postsecondaire ;

– Doit être l’athlète (masculin ou féminin) de l’année de son établissement ou le/la meilleur(e) athlète dans un sport sanctionné par U SPORTS ;

– Aucun(e) athlète ayant déjà remporté un prix BLG n’est admissible à être mis (e) en candidature une seconde fois.

Chaque lauréat BLG reçoit une bourse d’études de 10 000 $ à utiliser dans une université canadienne accréditée par Universités Canada.

AUS/SUA

ACADIA Andrew Snyder (Soccer) Paloma Anderson (Basketball)
CAPE BRETON Daniel Pritchard (Soccer) Alison Keough (Basketball)
DALHOUSIE Kashrell Lawrence (Natation) Phoebe Lenderyou (Natation)
MEMORIAL Vasilije Curcic (Basketball) & Adam Boland (Curling) Vanessa Reid (Swimming), Jill Snow (Volleyball) & Jessie Noseworthy (Soccer)
MONCTON

EN: Jean-François Plante (Hockey)

FR

(EN): Rachelle Lemoine (Volleyball)

FR

MOUNT ALLISON Jakob Loucks (Football) Kiersten Mangold (Basketball)
UNB Philippe Maillet (Hockey) Laura Kaye (Basketball)
UPEI Mark Ashlee (Soccer) Marie-Soleil Deschenes (Hockey)
SAINT MARY’S Marquis Clayton (Basketball) Breanna Lanceleve (Hockey)
ST. THOMAS Stephane Blinn (Volleyball) Kelty Apperson (Hockey)
StFX Tivon Cook (Football) Sarah Bujold (Hockey)

 

RSEQ

BISHOP’S Lee Hudson (non U SPORTS-sanctioned sport – Men's Rugby) Edith Noblecilla (Basketball)
CONCORDIA Anthony De Luca (Hockey) Alexandra Tessier (Rugby)
LAVAL Mathieu Betts (Football)

Arielle Roy-Petitclerc (Soccer)

McGILL Dele Ogundokun (Basketball) Melodie Daoust (Hockey)
MONTRÉAL Samuel Caron (Football) Katerine Savard (Natation)
UQAM Kevin Le Nours (Soccer) Marie Yasmine Alidou (Soccer)
UQTR Louis-Thomas Fortier (Soccer) Audrey Marcoux (Volleyball)
SHERBROOKE Marc-Antoine Lafrenaye-Dugas (Athlétisme) Maïté Bouchard (Athlétisme)

 

OUA/SUO

ALGOMA Askel Pollari (Cross Country/Wrestling) Karissa Kajorinne (Basketball)
BROCK Eric Bradey (Soccer/Curling) Katie Desveaux (non U SPORTS-sanctioned sport – Figure Skating)
CARLETON Kaza Kajami-Keane (Basketball) Heather Lindsay (Basketball)
GUELPH Thomas Land (Cross-Country/Athlétisme) Ashley Connell (Athlétisme)
LAKEHEAD Kevin Tree (Cross-Country/Athlétisme) Jenn Jackson (non U SPORTS-sanctioned sport – Nordic Skiing)
LAURENTIAN Kadre Gray (Basketball) Curling Team (Laura Masters, Sara Guy, Megan Smith, Krysta Burns) 
McMASTER Danny Demyanenko (Volleyball) Danielle Boiago (Basketball)
NIPISSING Steve Wood (Volleyball) Jackie Rochefort (Hockey)
OTTAWA

EN: Montana Champagne (Natation)

FR

EN: Simone Savary (Rugby)

FR

UOIT Fabio Campoli (Soccer) Kylie Bordeleau (Soccer)
QUEEN'S Kevin Bailie (Hockey) Julie-Anne Staehli (Cross-Country)
RMC / CMR Matthew Courtney (non U SPORTS-sanctioned sport – Men’s Rugby) Chelsea St-Amand (non U SPORTS-sanctioned sport – éscrime)
RYERSON Adika Peter-McNeilly (Basketball) Sofia Paska (Basketball)
TORONTO Rostam Turner (Athlétisme) Kylie Masse (Swimming)
TRENT Griffin Williams (Volleyball) Leah Ogilvie (non U SPORTS-sanctioned sport – Lacrosse)
WATERLOO Mohamed Yassin (Athlétisme) Stephanie Sluys (Hockey)
WESTERN Sean Jamieson (Football) Joy Spear Chief-Morris (Athlétisme)
WILFRID LAURIER Nakas Onyeka (Football) Jasmine Raines (Swimming)
WINDSOR Corey Bellemore (Cross-Country/Athlétisme) Krystin Lawrence (Soccer/Hockey)
YORK Jonathan Lao (Soccer) Holly Pitters (Athlétisme)

 

CANADA WEST/CANADA-OUEST

ALBERTA Niko Saler (Soccer) Lindsey Post (Hockey)
BRANDON Roy Ching (Volleyball) Keisha Cox (Basketball)
UBC Yuri Kisil (Natation) Danielle Brisebois (Volleyball)
UBC OKANAGAN Mitch McCaw (Soccer) Veronika Fagan (Cross-Country)
CALGARY Thomas Cooper (Basketball) DaLeaka Menin (Rugby)
FRASER VALLEY Brad Hildenbrandt (Lutte) Monika Levarsky (Soccer)
LETHBRIDGE Peter Millman (Athlétisme) Lara Roth (Athlétisme)
MacEWAN Barrett Belland (non U SPORTS-sanctioned sport - Golf) Sandy Heim (Hockey)
MANITOBA Devren Dear (Volleyball) Lauryn Keen (Hockey)
MOUNT ROYAL Connor Rankin (Hockey) Maddi Quinn (Volleyball)
UNBC Tofa Fakunle (Soccer) Vasiliki Louka (Basketball)
REGINA Noah Picton (Football) Joy Becker (Athlétisme)
SASKATCHEWAN Jordon Cooke (Hockey) Astrid Name (Athlétisme)
TRINITY WESTERN Ryan Sclater (Volleyball) Regan Yee (Cross-Country / Athlétisme)
THOMPSON RIVERS Volodymyr Legorov (Basketball)

Iuliia Pakhomenko (Volleyball)

WINNIPEG Casey Schouten (Volleyball) Antoinette Miller (Basketball)
VICTORIA Eric Hedlin (Natation) Julia Folk (Rugby)